Категория: Дневник

Дневник: "Эти врачи..."

Заразившись желанием высказаться о некомпетентности многих врачей после прочтения здесь постов об эвтаназии и о том, как то ли лечит, то ли калечит нас врачебная деятельность некоторых из них, нашёл свободное время и пишу свой дневник. Опишу сейчас лишь свои ощущения, своё видение. Благо, за последние дни набралось достаточное количество материала, в виде моих воспоминаний. А сколько информации можно почерпнуть, выбрать кладезь подобного материала из того, что происходило с моими знакомыми, когда по каким-либо причинам они обращались за помощью к медицине. Отмечу, что мы с ними уже давно сделали такие выводы, что врачи в поликлиниках (ни все конечно, но большинство) – двоечники, плохо работают и плохо относятся к пациентам; а врачи в больницах гораздо более квалифицированные и отзывчивые, но опять же – далеко ни все.


 

Рассказ о своих октябрьских походах на костылях в поликлинику к девушке-хирургу повторять не буду. Перейду сразу к концу ноября-декабрю. Итак, началось всё 1,5 недели назад, когда одним утром внезапно почувствовал странные нарастающие боли в области спины. Затем они переходили в бок и на живот. Кое-как добрался до работы, но понял, что ни сидеть в кресле, ни стоять не могу, и поехал домой спать. Следующим утром боли возобновились, хотя и были они менее интенсивные.

Пошёл в поликлинику на приём к хирургу. В регистратуре медсестра, услышав, что у меня острая боль, ответила, что хирург будет принимать лишь с десяти утра. Понимая, что мне придётся ожидать более 2-х часов, ответил, что потерплю, взял талон. Пытаясь отвлечься, пошёл заниматься своими делами. Вернулся через 2 часа, дошёл до кабинета хирурга, где встретил не маленькую очередь таких же с острой болью людей. Любопытно, но два кабинета хирурга находились рядом, и в левом из них в тот день врач принимал с 8-ми утра, в правом (куда я обращался в октябре) – с 9-ти утра. Т.е., не было нужды мне ждать 2 часа, если бы медсестра в регистратуре дала верную информацию. Да, забыл упомянуть, она не нашла моей карты и выписала вкладыш.

Занял очередь в левый кабинет. Но вдруг врач (молодой парень с необсохшим ещё молоком на пробивающихся усах) вышел из кабинета и удалился. Оказалось, уехал на вызов. Очередь ломанулась в правый кабинет, где та самая девушка-хирург, вдобавок оказавшаяся заведующей отделением, отказывалась принимать тех, у кого талон был в соседний кабинет. Пришлось подождать, но не долго – минут через тридцать паренёк вернулся. Побеседовав со мной, направил меня сдавать анализы и пройти УЗИ-обследование почек там же в поликлинике. Обследовался, 2-мя этажами выше сдал анализы. Там мне сказали, что они будут готовы через час. Вернулся к хирургу, отдал бумагу с УЗИ, сказал, что буду ожидать в течение часа в коридоре у его кабинета. Расположившись на диванчике, задремал. Прошло чуть более часа. Зайдя в кабинет, спросил, забрали ли они мои анализы. На что медсестра ответила: «Мы анализы не забираем, идите и забирайте сами»! Попёрся наверх, с боем забрал результаты своих анализов и вернулся к хирургу. У него уже начинался обед, но он принял, — молодец.

Анализ мочи был «плохим» и хирург отправил меня к урологу, который принимал только вечером. Вернувшись в поликлинику вечером, подошёл к окошку регистратуры, чтобы взять талон к урологу – брать его раньше, когда уходил, не решился, так как та медсестра собрала у своего окошка не маленькую очередь пенсионеров. Объяснил ситуацию другой медсестре, попросил талон. Она спросила, где моя карта. Объяснил:

— Утром мутная медсестра не нашла моей карты и выписала вкладыш.

— Почему мутная? Может и я мутная?

— Вы веселее выглядите. Хирург принимал с 8-ми, а она мне талон дала на 10-ть.

— А, понятно. Вы на неё не обижайтесь, она новая.

— Хорошо, я не обижаюсь.

Она легко нашла мою карту. Взяв её и талон, пошёл к врачу, где снова меня ждала очередь. Попал на приём. Врач, побеседовав со мной, осмотрев живот, выписал несколько лекарств, попросил придти к нему в среду в это же время (тогда был четверг), предварительно сдав повторно анализы. Сказал, что карточка остаётся у него. На вопрос нужен ли мне больничный, я ответил, что нет. Сразу зашёл в аптеку на первом этаже здания, я накупил всё, что врач мне прописал.

До среды боли периодически повторялись. Лекарства я принимал регулярно. Начались боли в желудке.

Решил, что нужно придти на приём заблаговременно, чтобы не просиживать в очереди, вышел раньше и пришёл к кабинету почти за тридцать минут до начала приёма. Передо мной уже было 5 человек. Причём, один из них, который также был там и в четверг, явился за 2 часа, желая быть первым. За мной вскоре заняла женщина, стали приходить новые люди. Очередь уже едва умещалась в холле, насчитывала более двадцати человек, половину из которых составляли пенсионеры. Начался приём. Мужичка, пришедшего заранее за 2 часа и отчаянно рвавшегося в кабинет, упорно не пускали, приглашая якобы по записи других лиц. Толпа возмущалась. Не хочу описывать всего, что там происходило, но это можно представить. Пока я сидел в коридоре, боли возобновились, заставляя меня скорчиться. Примерно через 1,5 часа после начала приёма пришла моя очередь.

         — Здравствуйте!

         — … Здравствуйте! Это кто пришёл? Рассказывайте.

Называю себя.

         — Был у Вас в четверг, предварительно побывав у хирурга. Вы ещё анализы мне назначили сделать повторно и сказали придти в среду в это время.

Медсестра нашла анализы.

         — Анализы хорошие. Как самочувствие?

         — Такое же, как и было.

         — А какое было?

         — Не очень хорошее.

         — Что?

         — Бо…

         — Где Ваша карточка?

         — Должна быть у Вас. Вы её себе оставляли, говорили, что она у Вас будет.

         — Я по-вашему её себе на вечное хранение оставил?! Идите вниз в регистратуру, покажите там вот эту бумагу (пишет), возьмёте карточку.

         — Я пришёл заранее, сидел и корчился от боли, пока Вы принимали людей без очереди…

         — Они по записи! А Вы по очереди сюда вошли?!

Понимая, что толпа в холле будет негодовать, когда я выйду и, вернувшись, попытаюсь войти снова, понимал, что и врач этот ничем мне не поможет. Боль, гнев…

         — Пошёл ты на*уй!

Естественно, не стал обращаться в регистратуру, поплёлся домой. Боли прекратились.

Следующим утром сдал анализы уже в одну из больниц города – всё хорошо. На следующий день (пятница 5-е декабря) поехал в ту же больницу проходить УЗИ-обследование всех органов, а заодно и фиброгастроскопию. Всё оказалось довольно банально – язва. Лучше бы мне сказали, что я сдохну через неделю, чем принять то, что придётся долго пичкать себя таблетками, большим количеством таблеток, соблюдая при этом строгую диету, лишая себя многих любимых продуктов.

Ну да ладно. Я всегда со всем справлялся и это преодолею. Главное, оставаться самим собой и не меняться в худшую сторону. Не меняться, даже если мои выигрыши в покер продолжат расти (и пусть растут). Не меняться, даже если разочаровываюсь в так называемых друзьях. Не меняться, даже если сердце так долго и безответно любит. Не меняться несмотря ни на что. Нужно становиться лучше и из всего брать полезный опыт, что я и делаю.

Вечером того же дня пошёл в поликлинику на приём к участковому терапевту. Вопросов о её компетентности как доктора у меня никогда прежде не возникало. Возможно, она такая одна во всей той поликлинике. В регистратуре талон к ней мне не дали, так как я не на больничном. Поднялся на 4-й этаж узнать примет ли она меня. Увидев большую очередь, пошёл домой. Но записался к ней на приём через неделю.

Вот такая история в дневнике. Не болейте, дамы и господа, дабы не обращаться к нашим эскулапам. Будьте здоровы!

P.S.: следующая запись не будет дневниковой и передаст мои мысли о том, что красота никогда не спасёт этот мир.

Обсудить у себя 5
Комментарии (2)

Да такое сплошь и рядом, страшно не то что это повсеместно, страшно то, ЧТО ЭТО ЕСТЬ!

Да уж… Не описал по забывчивости здесь эпизод как, подойдя к окошку для записи на приём к врачу (это когда хотел записаться к терапевту), наблюдал как медсестра (или кто она там) нахамила пожилой женщине, и затем оскорбила её только потому, что эта бабулька потревожила Её уже отработавшее смену Высочество...

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков ютуб
Капитан Бальтазар
Капитан Бальтазар
сейчас на сайте
Читателей: 179 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Новичкам MyPage.Ru Пользователь клуба
Служба помощи MyPage.Ru Пользователь клуба
Литературное кафе. Пользователь клуба
Иллюзорный мир Пользователь клуба
все 146 Мои друзья